Faenza, in 44.932 pronti a votare alle Europee 2019: candidati e modalità di voto

Saranno quasi 45mila gli elettori faentini che domenica 26 maggio 2019 si recheranno alle urne per rinnovare il Parlamento europeo. Per la precisione, in base ai dati forniti dal servizio Elettorale del Comune di Faenza, sono 44.932 gli aventi diritto al voto, di cui 23.286 sono donne e 21.646 gli elettori maschi. I cittadini comunitari che hanno fatto domanda di votare nel Comune di Faenza sono in totale 61 (15 uomini e 46 donne). Fra le curiosità, annotiamo che sono 19 gli elettori ultracentenari: 13 donne e 6 uomini. L’elettore più anziano, anzi l’elettrice, ha 108 anni, essendo nata il 13 ottobre del 1910.

Per la 1^ volta voteranno 630 giovani

Sono invece 630 i giovani che votano per la prima volta, di cui 310 maschi e 320 femmine. Due di questi giovani, un ragazzo e una ragazza, compiono diciotto anni proprio il giorno del voto, domenica prossima. Per esercitare il diritto di voto gli elettori devono presentarsi al seggio con un documento d’identità e la tessera elettorale.

Modalità di voto: attenzione alle preferenze

I seggi resteranno aperti nella giornata di domenica 26 maggio, dalle ore 7 alle 23. Il voto si esprime tracciando un solo segno nel rettangolo contenente il contrassegno della lista prescelta. L’elettore può inoltre esprimere fino a un massimo di tre preferenze per i candidati della stessa lista votata. A questo proposito si ricorda che, in base alla legge n. 65 del 22 aprile 2014, qualora l’elettore esprima tre preferenze queste devono essere attribuite a candidati di sesso diverso. In caso contrario – assegnazione di tre preferenze a candidati dello stesso sesso – la seconda e la terza preferenza saranno annullate in sede di scrutinio. Se l’elettore esprime due sole preferenze anche in questo caso devono essere a favore di candidati di sesso diverso, altrimenti la seconda sarà annullata.

Apertura straordinaria dell’Ufficio Elettorale

L’Ufficio Elettorale del Comune di Faenza, come ricordato nei giorni scorsi, osserverà nei prossimi giorni un’apertura straordinaria per tutti gli adempimenti relativi alle tessere elettorali, con questi orari: venerdì 24 e sabato 25 maggio, dalle 9 alle 18, domenica 26 maggio dalle 7 alle 23. Ulteriori informazioni sul sito internet del Comune di Faenza (www.comune.faenza.ra.it).

I candidati alle europee 2019 – Romagna (circoscrizione Nord Est)

Europa Verde

Silvia Zamboni, Angelo Bonelli, Chiara Bertogalli, Marco Affronte, Fiorella Belpoggi, Norbert Lantschner, Tiziana Cimolino, Davide Nava, Fatou Boro Lo, Alice Brombin, Eugenia Fortuni, Judith Kienzl, Giuseppe Prasel, Luca Saccone, Massimo Valpiana (Mao).

Lega Salvini Premier

Matteo Salvini, Alessandra Basso, Mara Bizzotto, Paolo Borchia, Valli’ Cipriani, Rosanna Conte, Gianantonio Da Re, Marco Dreosto, Matteo Gazzini, Paola Ghidoni, Manuel Ghilardelli, Elena Lizzi, Emiliano Occhi, Gabriele Padovani, Ilenia Rento.

Fratelli d’Italia

Giorgia Meloni, Sergio AntonioBerlato, Cristian Bolzonella, Luca Ciriani, Renata Dalfiume, Isabella Dotto, Michele Facci, Elisabetta Gardini, Francesca Gerosa, Giulia Manzan, Massimo Mariotti, Fabio Pietrella, Maria Cristina Sandrin (Siora Gina), Remo Sernagiotto, Gianfranco Stella.

Popolo Della Famiglia – Alternativa Popolare

Mirko De Carli, Clara Gallosi, Vladimiro Campello, Laura Neri, Roberto Azzalin, Carla Condurso, Roberto Gualandi, Emanuela Biagi, Paola Ganz.

Partito Pirata

Luigi Gubello, Stefania Calcagno, Giuseppe Cossalter, Cristina Diana Bargu, Aram Gurekian, Valentina Piattelli, Luigi Di Liberto, Maria Chiara Pievatolo

Partito Animalista

Cristiano Ceriello, Anna Tonia Ravicini, Alberto Musacchio, Luisantonio Zanin, Alberto Montoro, Annunziata Bruno, Daniela Rinaldini, Isabella Campana.

Partito Democratico

Carlo Calenda, Elisabetta Gualmini, Paolo De Castro, Achille Variati, Isabella De Monte, Roberto Battiston, Kashetu Kyenge (Cecile), Antonio Silvio Calò, Maria Cecilia Guerra, Furio Honsell, Alessandra Moretti, Massimiliano Santini, Roberta Mori, Francesca Puglisi, Laura Puppato.

La Sinistra

Silvia Prodi, Adelmo Cervi, Alessia Cerentin, Ismail Ait Yahya, Martine De Biasi, Andrea Bellavite, Luisa De Biasio Calimani, Mauro Collina, Chiara Mancini, Iztok Furlanic, Elena Mazzoni, Giacomo Gianolla, Maria Chiara Zandonella Fracchiel, Fausto Pozzobon, Matteo Segatta

Ppa Movimento Politico Pensiero Azione

Manuela Malandrucco, Paolo La Triglia, Brigitte Marie Autret, Lorenzo Franchi, Saverio Galli Torrini, Maria Marcianò, Maddalena Bedei, Umberto Amato, Simone Condorelli.

+Europa – Italia In Comune – Pde

Federico Pizzarotti, Silvja Manzi, Philippe Louis, Francois Daverio, Federica Sabbati, Eugenio Fusignani, Rita Cinti Luciani, Layla Yusuf Mohamud, Renate Holzeisen, Giorgio Andrian, Laura Antonini, David Borrelli, Alessandra Chiantoni, Marco De Andreis, Giorgio Pasetto, Francesco Rolleri.

Movimento 5 Stelle

Sabrina Pignedoli, Marco Zullo, Viviana Dal Cin, Alessandra Guatteri, Elena Mazzoni, Claudio Fochi, Nadia Piseddu, Matias Eduardo Diaz, Crescitelli (Diaz), Cinzia Dal Zotto, Antonio Candiello (Anthony), Ulderica Mennella, Carla Franchini, Salvatore Lantino, Simone Contro, Cristiano Zanella.

Popolari per l’Italia

Ivo Tarolli, Milena D’Imperio, Paolo Gottarelli, Monica Franch, Giovanni Chiucchi, Silvana Arbia, Pasquale Montalto, Francesca Pangallo, Michele Laganà, Maria Grazia Trombetta, Valentino Antonio Sacco, Patrizia Toselli, Agostino Migliorini, Manuela Vettorello, Andrea Mondini.

Forza Nuova

Roberto Fiore, Alessia Augello, Luca Castellini, Gloria Callarelli, Luca Leardini, Caterina Foti, Lorenzo Damiano, Stefania Venir, Michele Olivotto, Francesca Barbierato, Federico Corso, Giulia Sasso, Fiorenzo Consoli, Emma Marzari, Stefano Cirella.

Forza Italia

Silvio Berlusconi, Sandra Savino, Irene Maria Pivetti (Irene), Roberta Toffanin, Valentina Castaldini, Emanuele Crosato, Cristina Folchini, Ilaria Giorgetti, Paola Girolami, Anna Leso, Mario Malossini, Giuseppe Papa, Alfredo Posteraro, Matteo Tosetto, Valerio Zoggia.

SVP

Herbert Dorfmann, Claudia Segnana, Klaus Mutschlechner, Martina Valentincic, Otto Von Dellemann, Sonja Anna Plank.

Partito Comunista

Marco Rizzo, Laura Bergamini, Canzio Giuseppe Visentin, Rosanna Tracuzzi Spadaro, Georgios Apostolou, Isabella Sartogo, Ugo Bertinelli, Daniela Giannini, Alessandro Mustillo, Silvia Stefani, Marco Trapassi, Giovannina Bastone, Alessio La China, Eleonora D’Antoni, Gianmarco Chilelli.

Casapound Italia – Destre Unite

Simone Di Stefano, Elisabetta Uccello, Andrea Bonazza, Roberto Bussinello, Carlo Andrea Cardona, Francesco Clun, Rosa De Nunzio, Claudia Gagliano, Stefania Marcante, Pier Paolo Mora, Marco Mori, Giulia Pilloni, Katia Portaro, Maurizio Puglisi Ghizzi, Monica Tess.

Approfondimenti

Romagna faentina: la posta in gioco del voto del 26 maggio

Elezioni europee: una bussola per orientarsi

Elezioni comunali 2019: i candidati della Romagna faentina

Samuele Marchi

Giornalista, sono nato a Faenza e dopo la laurea in Lettere all’Università di Bologna frequento il master in 'Sviluppo creativo e gestione delle attività culturali' dell’Università di Venezia/Scuola Holden. Ho collaborato con diverse testate locali e nazionali come Veneto Economia, Alto Adige Innovazione, Cortina Ski 2021, Il Piccolo, Faenza Web Tv. Ho partecipato all'organizzazione del congresso nazionale Aiga 2015 e del Padova Innovation Day. Nel 2016 ho pubblicato il libro “Un viaggio (e ritorno) nei Canti Orfici” (Carta Bianca editore) dedicato al poeta Dino Campana. Amo i cappelletti, tifo Lazio e, come facendo un puzzle, cerco di dare un senso alle cose che mi accadono attorno.

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.