Elezioni di quartieri: da lunedì 5 giugno le votazioni online: ecco come fare

Tutto pronto per le elezioni di quartiere. Dalle ore 12 di lunedì 5 giugno e fino alle ore 12 del lunedì successivo, 12 giugno, a Faenza si vota per il rinnovo degli organismi consultivi volontari dei cinque quartieri. Molte le novità, ad iniziare, come più volte evidenziato, dal voto solo online. Per poter votare è infatti necessario accreditarsi preventivamente mediante l’apposita piattaforma informatica al link https://apps.comune.faenza.ra.it/de4web e ottenere il rilascio delle credenziali di accesso. Al momento del voto ogni elettore potrà esprimere una sola preferenza per uno dei candidati del proprio quartiere di residenza. Altra novità importante riguarda gli aventi diritto al voto: potranno infatti votare tutti coloro che alla data del 12 giugno 2017 avranno compiuto i sedici anni di età.

Votazioni online, nelle sedi di quartiere assistenza tutti i giorni

Tramite la home page del sito istituzionale del Comune è comunque possibile accedere ad una pagina informativa in cui ogni cittadino potrà trovare tutte le informazioni, compreso un piccolo manualetto di istruzioni per la procedura di accreditamento e di voto, comunque semplici ed intuitive. Per chi fosse impossibilitato a votare da casa o che non dispongano di personal computer, tablet o smartphone, potrà comunque votare recandosi nelle sedi dei quartieri, dove sarà presente personale volontario dotato di tablet per assistere i cittadini nel voto, tutti i giorni dal lunedì al venerdì, dalle ore 19 alle 21, e sabato 10 e domenica 11 giugno dalle 10 alle 13, oppure presso gli uffici comunali dell’Urp (piazza Nenni 19/a) o l’Elettorale (piazza Rampi 2), negli orari di ufficio.

Elezioni di quartiere: ecco tutti i candidati

Quartiere Centro nord:

 

  1. Agresti Davide
  2. Argnani Marco
  3. Barnabè Gualtiero
  4. Bernardi Jorick
  5. Gaddoni Romano
  6. Giro Raffaella
  7. Mazzotti Pier Paolo
  8. Montevecchi Federico
  9. Morini Marco
  10. Neri Daniela
  11. Pelliconi Attilio
  12. Rivalta Gian Carlo
  13. Tabanelli Tatiana
  14. Talli Andrea
  15. Trerè Edda

Quartiere Centro Sud:

 

  1. Calderoni Marco
  2. Carapia Viviana
  3. Dalpozzo Deanna
  4. Lanconelli Silvia
  5. Maggiori Linda
  6. Mohamud Giama Ilaria
  7. Pambieri Eugenio
  8. Raggi Desideria
  9. Resta Vania
  10. Zama Lorenza
  11. Zannoni Cristiano
  12. Zannoni Umberto Maria

 Quartiere Borgo:

 

  1. Assirelli Giovanni
  2. Baccarini Gianluca
  3. Fagnocchi Natascia
  4. Fastelli Fausto
  5. Galassi Gianluca
  6. Liverani Alberto
  7. Melandri Alessandro
  8. Monti Andrea
  9. Onestini Ilaria
  10. Romboli Simone
  11. Tagliaferri Ruggero

Quartiere Granarolo:

 

  1. Babini Maria Teresa
  2. Benini Gabriele
  3. Bianchedi Marco
  4. D’Amico Natalino
  5. Fenati Silvia
  6. Gallina Franco
  7. Golfari Lorenzo
  8. Montecchian Juri
  9. Pezzano Giovanni
  10. Solaroli Corrado

Quartiere Reda:

 

  1. Abetti Marco
  2. Berlini Marcello
  3. La Versa Marco
  4. Melandri Claudio
  5. Pasi Piero
  6. Ragazzini Carla
  7. Ranzi Edoardo
  8. Visani Ruggero
  9. Zoli Roberto

 

Rispondi