Consigli di quartiere, a giugno si vota: ecco i candidati

Con la certificazione della regolarità delle autocandidature, si è conclusa la prima fase relativa all’elezione degli organismi consultivi volontari di quartiere. 58 in totale i candidati in lizza nei cinque quartieri che hanno deciso di mettersi in gioco per dare vita ad una partecipazione e ad un impegno “dal basso” per la propria comunità. Nonostante il mancato raggiungimento in 4 quartieri su 5 del numero di candidati previsti dal Regolamento vigente, le candidature arrivate consentono in ogni caso il regolare funzionamento dei consigli di quartiere. Per cui via libera alle elezioni dal 5 al 12 giugno prossimi, per la prima volta tramite votazione online.
Di seguito i candidati certificati dalla commissione:

15 per il quartiere Centro nord:

1. Agresti Davide nato a Faenza (RA) il 29/05/1991;
2. Argnani Marco nato a Faenza (RA) il 11/07/1997;
3. Barnabè Gualtiero nato a Faenza (RA) il 13/05/1961;
4. Bernardi Jorick nato a Rovigo (RO) il 15/10/1964;
5. Gaddoni Romano nato a Faenza (RA) il 24/06/1977;
6. Giro Raffaella nata a Faenza (RA) il 03/02/1964;
7. Mazzotti Pier Paolo nato a Faenza (RA) il 18/10/1985;
8. Montevecchi Federico nato a Faenza (RA) il 27/08/1996;
9. Morini Marco nato a Faenza (RA) il 14/05/1979;
10. Neri Daniela nata a Faenza (RA) il 11/11/1974;
11. Pelliconi Attilio nato a Faenza (RA) il 08/11/1953;
12. Rivalta Gian Carlo nato a Faenza (RA) il 02/11/1944;
13. Tabanelli Tatiana nata a Faenza (RA) il 24/01/1980;
14. Talli Andrea nato a Faenza (RA) il 20/09/1965;
15. Trerè Edda nata a Faenza (RA) il 28/07/1960;

12 per il quartiere Centro Sud:

1. Calderoni Marco nato a Faenza (RA) il 26/11/1988;
2. Carapia Viviana nata a Faenza (RA) il 07/03/1964;
3. Dalpozzo Deanna nata a Faenza (RA) il 23/04/1952;
4. Lanconelli Silvia nata a Cotignola (RA) il 05/01/1962;
5. Maggiori Linda nata a Recanati (MC) il 09/07/1981;
6. Mohamud Giama Ilaria nata a Faenza (RA) il 27/09/1995;
7. Pambieri Eugenio nato a Faenza (RA) il 14/09/1985;
8. Raggi Desideria nata a Faenza (RA) il 05/08/1979;
9. Resta Vania nata a Faenza (RA) il 01/06/1962;
10. Zama Lorenza nata a Faenza (RA) il 08/12/1981;
11. Zannoni Cristiano nato a Faenza (RA) il 21/06/1971;
12. Zannoni Umberto Maria nato a Faenza (RA) il 18/06/1984;

11 per il quartiere Borgo:

1. Assirelli Giovanni nato a Faenza (RA) il 17/02/1952;
2. Baccarini Gianluca nato a Faenza (RA) il 21/01/1991;
3. Fagnocchi Natascia nata a Faenza (RA) il 20/01/1976;
4. Fastelli Fausto nato a Faenza (RA) il 17/04/1946;
5. Galassi Gianluca nato a Colle di Val d’Elsa (SI) il 09/12/1977;
6. Liverani Alberto nato a Faenza (RA) il 13/12/1986;
7. Melandri Alessandro nato a Faenza (RA) il 16/01/1980;
8. Monti Andrea nato a Faenza (RA) il 14/07/1966;
9. Onestini Ilaria nata a Faenza (RA) il 30/12/1978;
10. Romboli Simone nato a Faenza (RA) il 28/03/1994;
11. Tagliaferri Ruggero nato a Faenza (RA) il 30/01/1952;

10 per il quartiere Granarolo:

1. Babini Maria Teresa nata a Faenza (RA) il 01/02/1998;
2. Benini Gabriele nato a Faenza (RA) il 23/05/1978;
3. Bianchedi Marco nato a Faenza (RA) il 28/10/1998;
4. D’Amico Natalino nato a Faenza (RA) il 21/08/1986;
5. Fenati Silvia nata a Faenza (RA) il 25/12/1982;
6. Gallina Franco nato a Faenza (RA) il 25/04/1982;
7. Golfari Lorenzo nato a Bagnacavallo (RA) il 23/05/1962;
8. Montecchian Juri nato a Faenza (RA) il 28/09/1975;
9. Pezzano Giovanni nato a Bunbury (Australia) il 31/03/1956;
10. Solaroli Corrado nato a Faenza (RA) il 14/06/1943;

9 per il quartiere Reda:

1. Abetti Marco nato a Faenza (RA) il 21/12/1978;
2. Berlini Marcello nato a Cesena (FC) il 23/02/1978;
3. La Versa Marco nato a Milazzo (ME) il 21/06/1993;
4. Melandri Claudio nato a Faenza (RA) il 15/06/1977;
5. Pasi Piero nato a Faenza (RA) il 30/12/1968;
6. Ragazzini Carla nata a Faenza (RA) il 20/12/1964;
7. Ranzi Edoardo nato a Faenza (RA) il 15/06/1994;
8. Visani Ruggero nato a Faenza (RA) il 07/04/1960;
9. Zoli Roberto nato a Faenza (RA) il 07/09/1971;

Si ricorda che per votare è necessario accreditarsi preventivamente mediante apposita piattaforma informatica al link https://apps.comune.faenza.ra.it/de4web e ottenere il rilascio di credenziali di accesso.

Ogni elettore può esprimere una sola preferenza per uno dei candidati del rispettivo quartiere.
Coloro che non dispongono di personal computer, tablet o smartphone collegabile alla rete internet, possono recarsi nelle sedi comunali sotto indicate per accreditarsi, muniti di un documento di identità:

– Ufficio Relazioni con il Pubblico (piazza Nenni 19/a), lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 8.30 alle 13.30, martedì e giovedì dalle ore 8.30 alle 13:30 e dalle 14.30 alle 16.30;
– Ufficio Elettorale (piazza Rampi 2), lunedì, martedì, mercoledì e venerdì dalle ore 8.30 alle 13.00, giovedì dalle ore 8.30 alle 13.00 e dalle 14.45 alle ore 16.15.

Rispondi