Uno spazio a cura di Buonsenso Faenza per conoscere e approfondire le elezioni amministrative del 20 e 21 settembre: candidati sindaco, liste e informazioni utili per esprimere un voto consapevole.

I CANDIDATI A SINDACO DI FAENZA

PAOLO
VIGLIANTI

rifondazione faenza
Paolo Cavina

PAOLO
CAVINA

Insieme per cambiare faenza
il popolo della famiglia faenza
RINNOVARE FAENZA
per faenza

MASSIMO
ISOLA

118465724_10215957153836573_3963804425426765290_n
verdi faenza
Faenza Cresce
faenza contemporanea
Faenza coraggiosa
Movimento 5 stelle faenza
roberto gentilini

ROBERTO
GENTILINI

potere al popolo faenza

PAOLO CAVINA SINDACO

Paolo Cavina, 56 anni,  imprenditore agricolo. Dal 1996 è responsabile di stabilimento presso la coop. Granfrutta Zani di Bagnacavallo e, a livello associativo, è stato presidente dei circoli Anspi di Faenza. Ha ricoperto il ruolo di capogruppo di Insieme per Cambiare in consiglio comunale nello scorso mandato amministrativo, prima in maggioranza e poi, dal 2019, all’opposizione.

Leggi l’articolo di presentazione della lista

I candidati al consiglio comunale

  • Massimiliano Penazzi (1968)
  • Membrouk Abdeslam (1971)
  • Alcide Dapporto (1949)
  • Suzana Allmeta (1965)
  • Sabina Lucia Amato (1986)
  • Antonella Ceroni (1971)
  • Roberta Fabbri (1972)
  • Stefano Fochi (1973)
  • Davide Guerra (1973)
  • Angelica Gurioli (1986)
  • Mattia Marchi (1999)
  • Mariana Maziu (1994)
  • Soukaina Melouky (1995)
  • Giulio Mongardi (1943)
  • Franco Rivola (1956)
  • Silvano Talenti (1954)
  • Valeriano Timoncini (1961)
  • Gabriele Tronconi (1992)
  • Valeriano Valli (1968)
  • Giuseppe Vespignani (1963)
  • Sofia Vicchi (1974)
  • Marina Vignoli (1952)
  • Annalisa Zama (1980)

+ I candidati al consiglio comunale

  • Gabriele Padovani
  • Andrea Liverani
  • Alvise Albonetti
  • Cristina Alpi
  • Massimiliano Baggiani
  • Claudio Brusa
  • Roberta Conti
  • Gessica Dadi
  • Natalino D’Amico
  • Nicola D’Urso
  • Romano Gaddoni
  • Alessandra Ghetti
  • Andrea Lagorio
  • Giorgia Maiardi
  • Michela Mongardi
  • Daniela Montanari
  • Stefano Montefiori
  • Eugenio Pambieri
  • Claudio Ragazzini
  • Dalila Rigucci
  • Gian Carlo Rivalta
  • Sonia Tomasini
  • Gabriele Valmori
  • Lino Verna

Leggi l’articolo di presentazione della lista

I candidati al consiglio comunale

  • Tiziano Cericola
  • Ulisse Babini
  • Aldo Tomaso Balelli
  • Bruno Benati
  • Marco Bertaccini
  • Maria Teresa Beruzzi
  • Fanny Bonsi
  • Bruno Console Camprini
  • Franco Donati
  • Gianfranco Fiorentini
  • Marisa Laghi
  • Vincenzo Lega
  • Beatrice Meucci
  • Riccardo Minardi
  • Daniela Nica
  • Marina Tambini
  • Carlotta Taroni
  • Lorenzo Tini
  • Sergio Wollmann

Leggi l’articolo di presentazione della lista

I candidati al consiglio comunale

  • Jorick Bernardi
  • Gian Paolo Babini
  • Giuseppe Baldini
  • Giuseppe Beltrame
  • Elena Bentini
  • Roberto Bertoni
  • Patrizia Domenicali
  • Francesco Farolfi
  • Gian Franco Fiorentini
  • Francine Gambaro
  • Luca Iengo
  • Stefania Infantino
  • Carla Lodi
  • Patrizia Marchi
  • Cristina Montevecchi
  • Roberto Ravegnani
  • Andrea Tondini
  • Gianluca Vasumi
  •  

Leggi l’articolo di presentazione della lista

I candidati al consiglio comunale

  • Massimo Zoli,
  • Bianca Maria Canepa,
  • Alessandro Bacchini,
  • Verdiana Casadio,
  • Francesco Zauli,
  • Francesca Goni,
  • Barbara Dolcini,
  • Stefano Geri,
  • Beneth Ovi,
  • Arcadia Castori,
  • Mattia Savini,
  • Nicola Mazzotti,
  • Walter Guidi,
  • Alfio Baldani,
  • Carla Zanotti,
  • Dante Zauli,
  • Maurizio Melandri,
  • Annalisa Angiolini,
  • Angelo Bagnara,
  • Elisabetta (Sissy) Cavasin,
  • Luisa Piovaccari,
  • Gabriele Geminiani.

Leggi l’articolo di presentazione della lista

I candidati al consiglio comunale

  • Stefano Bertozzi (1973),
  • Francesco Armiento (1967),
  • Massimo Bragonzi (1973),
  • Daniela Casadio (1964),
  • Sivana Ceroni (1962),
  • Mirco Ciaranfi (1965),
  • Michele Collini (1980),
  • Renato Esposito (1958),
  • Giuliano Garavini (1959),
  • Beatrice Mazzanti (1982),
  • Claudio Melandri (1959),
  • Andrea Monti (1966),
  • Michele Moretta (1974),
  • Fabiana Nanni (1973),
  • Angela Nonni (1964),
  • Sabrina Polita (1994),
  • Ludovica Rocchi (1994),
  • Fabia Savorani (1982),
  • Daniele Sorgenti (1973),
  • Barbara Vincenzi (1972),
  • Emanuele Visani (1981).

MASSIMO ISOLA SINDACO

Massimo Isola, 46 anni, è stato vice sindaco e assessore alla Cultura di Faenza dal 2010 per tutta l’amministrazione Malpezzi. Laureato in Storia Contemporanea con una tesi su Alfredo Oriani, iscritto all’albo dei pubblicisti, fino al 2010 è stato membro del Cda della cooperativa editoriale Bacchilega. Dal 2017 è presidente dell’associazione italiana Città delle ceramiche (Aicc).

Leggi l’articolo di presentazione della lista

I candidati al consiglio comunale

  • Niccolò Bosi
  • Claudia Gatta
  • Gionata Amadei
  • Simona Ballardini
  • Giorgio Baruzzi
  • Giulia Bassani
  • Niccolò Benedetti
  • Manuela Battelli
  • Luciano Biolchini
  • Marina Bucci
  • Andrea Fortini
  • Laura Dalmonte
  • Francesco Gatti
  • Concetta Genovese
  • Gian Marco Magnani
  • Maria Luisa Martinez
  • Roberto Matatia
  • Nadia Menichetti,
  • Marco Restretti
  • Silvia Ricci
  • Stefano Sami
  • Sara Savorani
  • Giovanni Tampieri
  • Virginia Silvagni

Leggi l’articolo di presentazione della lista

I candidati al consiglio comunale

  • Monica Baldisserra,
  • Livia Bertocchi,
  • Riccardo Cappelli,
  • Luca Cavallari,
  • Nicola Cavina,
  • Luca Ciani,
  • Michela Fabbri,
  • Roberto Frassineti,
  • Giulia Govoni,
  • Jeannette Kuela,
  • Eugenio Leonardi,
  • Andrea Luccaroni,
  • Monica Martinengo,
  • Antonio Melandri,
  • Syryana Minguzzi,
  • Francesca Nati,
  • Gloriano Peroni,
  • Alberto Sintoni,
  • Marco Villa,
  • Lorenzo Visani,
  • Stefania Visani,
  • Federico Zauli

Leggi l’articolo di presentazione della lista

I candidati al consiglio comunale

  • Massimo Bosi  
  • Maria Doriana Mercatali 
  • Brunella Sbarzagli 
  • Mattia Merendi 
  • Marilena Mengozzi 
  • Giovanna Minardi
  • Matteo Valli 
  • Edda Trerè 
  • Lorenzo Sangiorgi 
  • Marco Neri 
  • Massimo Bolognesi 
  • Romano Boldrini
  • Lorenzo Golfari,
  • Giuly Cembali 
  • Maria Rosaria Capirossi 
  • Alessandro Carro 
  • Vincenzo Barnabè 

Leggi l’articolo di presentazione della lista

I candidati al consiglio comunale

  • Maria Concetta Cossa
  • Enrico Cirelli
  • Graziella Bacchilega
  • Vincenzo (Enzo) Bagnaresi
  • Giulia Scarpelli
  • Alessandro Gallegati
  • Sofia Banzola
  • Giovanni Delvecchio
  • Rosangela Poggiolini
  • Tommaso Mengozzi
  • Maria Pia Galletti
  • Francesco Banzola
  • Dino Tartagni
  • Mirko Benericetti
  • Roberto Pirazzini
  • Gian Luca Baldrati

Leggi l’articolo di presentazione della lista

I candidati al consiglio comunale

  • Leonardo Ricci (1980)
  • Beatrice Bassi (1985)
  • Daniela Bonsangue (1966)
  • Chiara Donati (1975)
  • Elisa Donattini (1992)
  • Valentina Fazio (1973)
  • Emanuele Fregnani detto Manu (1977)
  • Federica Gatti (1970)
  • Filippo Lo Piccolo (1986)
  • Oriella Mingozzi (1960)
  • Tiziano Negrello (1968)
  • Martino Neri (1986)
  • Sabina Orlandi (1963)
  • Roberto Ortali (1983)
  • Claudio Ossani (1984)
  • Paola Pescerelli in Lagorio (1946)
  • Martina Scarpa (1993)
  • Massimo Solaroli (1967)
  • Mattia Verbeni (1984)
  • Cristiano Zannoni (1971)

Leggi l’articolo di presentazione della lista

I candidati al consiglio comunale

  • Luca Ortolani
  • Ilaria Visani
  • Edward Jan Necki
  • Luigia Carcioffi
  • Francesco Pitrelli
  • Margherita Calzoni
  • Gabriele Bandini.
  • Mariangela Ballardini
  • Marco Bandini detto “Bando”
  • Benedetta Benedetti detta “Betty”
  • Nicola Bassi
  • Cristina Drei
  • Damiano Cavina
  • Paola Frascali
  • Giovanni Donati
  • Saadia Khaldoune detta Souad
  • Giacomo Foschini
  • Catherine Lowe
  • Juri Montecchian
  • Vera Malavolti.
  • Mattia Randi
  • Erika Maggi
  • Pietro Savorani
  • Rita Menichelli

+ Leggi l’articolo di presentazione della lista

+ I candidati al consiglio comunale

    • Alessio Grillini (1978)
    • Patrizia Ambrogi (1963)
    • Beatrice Azzani (1973)
    • Alessandro Bettoli (1972)
    • Sandra Cornacchia (1965)
    • Miklos Floris (1971)
    • Paola Lama (1952)
    • Chiara Maccagni (1974)
    • Alex Manzoni (1989)
    • Antonino Moretta (1983)
    • Roberto Naldi (1971)
    • Mirko Rivata (1972)
    • Federica Rosetti (1973)
    • Veronica Valeriani (1976)
    • Donatella Venturi (1964)
    • Silvia Vittoretti (1966)

ROBERTO GENTILINI SINDACO

Diplomato perito di Trasporto Aereo, Roberto Gentilini, 45 anni, lavora come operaio alla Cisa-Allegion, ed è noto in città in particolare per la gestione del sito meteofaenza.it dell’osservatorio “Torricelli” di Faenza. Alle elezioni regionali del 26 gennaio scorso era candidato sempre nella lista di Potere al Popolo.

+Leggi l’articolo di presentazione della lista  

+I candidati al consiglio comunale

  • Simona Petruzzi (1986)
  • Tiziana Dalprato (1963)
  • Rosa Dell’Acqua (1960)
  • Carmela Dibari (1969)
  • Rosalba Dibenedetto (1964)
  • Angela Di Giovanni (1972)
  • Federica Ligorio (1996)
  • Leonardo Farolfi (2001)
  • Daniela Panzeri (1965)
  • Daniela Valenti (1956)
  • Mariarachele Via (1957)
  • Fabrizio Sintoni (1967)
  • Mario Martino (1949)
  • Giancarlo Cortesi (1947)
  • Fabio Farolfi (1966)
  • Alessandro Fiume (1973)
  • Giampaolo Gallegati (1966)
  • Antonio Martino (1959)
  • Marcelo Nannini (1961)
  • Maurizio Rossi (1962)
  • Luigi Samorì (1949)
  • Gianfranco Santini (1963)
  • Flavio Sbarzaglia (1967)
  • Gabriele Abrotini (1953)

PAOLO VIGLIANTI SINDACO

Pensionato, 63 anni, è stato responsabile della formazione tecnica sui sistemi di controllo del traffico aereo. Ha svolto attività sindacale nel trasporto aereo con il Sulta (Sindacato Unitario Lavoratori Trasporto Aereo) e con la Filt-Cgil. Ha aderito al percorso costituente per la ricostruzione del Partito Comunista Italiano. Fondatore e segretario della Sezione di Faenza, è segretario Regionale del Pci della Regione Emilia-Romagna.

+ Leggi l’articolo di presentazione della lista

I candidati al consiglio comunale

  • Sergio Cignani
  • Giordano Cignani
  • Rodolfo Dal Pane
  • Libero Errani
  • Rodolfo Facchini
  • Samanta Fanti
  • Ilario Farebegoli
  • Luigi Iorio
  • Vilma Lama
  • Enea Melandri
  • Franca Mori
  • Guerrino Pivetta
  • Luciano Pomona
  • Matteo Raspanti
  • Valeria Ricci
  • Liliana Salvo
  • Renato Sama
  • Rudy Santopolo
  • Ermanno Savorelli
  • Manuel Sgalaberna
  • Marco Taroni
  • Mirna Testi
  • Mariarosaria Venturi
  • Adriana Zanelli

Quando si vota

Il 20 e 21 settembre 2020 nella giornata di domenica, dalle ore 7 alle ore 23, e nella giornata di lunedì dalle ore 7 alle ore 15.

L’eventuale ballottaggio si terrà il 4-5 ottobre 2020 

Dove si vota

Sulla tessera elettorale è presente il numero della sezione nella quale recarsi per poter esprimere il voto. Per sapere dove si trova le sezione scarica il documento 

Come si vota

Gli elettori devono presentarsi alle urne con un documento di identità e la tessera elettorale.

L’elettore può esprimere il proprio voto in diverse modalità:
– votare una lista con sindaco associato ad essa
– votare un candidato Sindaco senza indicare alcuna lista
– votare un candidato Sindaco con una lista associata e esprimere una preferenza per il candidato consigliere. È possibile esprimere due preferenze purché siano indicate persone di sesso diverso: se non si rispetta quest’ultimo criterio, la seconda preferenza sarà nullo.

Voto disgiunto 

E’ ammesso il voto disgiunto, ovvero tracciare un segno sul candidato sindaco che si è scelto e un secondo segno su una lista che non sostiene quel candidato sindaco. Anche in questo caso è possibile esprimere le due preferenze